Arbres et Arbustes   
Acer campestre (Erable champétre) 
c4  100/150
Acer Ginnala c4 touffe
Acer opalus  c4
ACER x freemanii 'CELEBRATION' c5
Amelanchier lamarckii = canadensis c5 100/125
Amelanchier lamarckii = canadensis c10 150/200
Amelanchier ovalis c10
ARCTOSTAPHYLLOS uva-ursi Vancouver jade  g9
Berberis vulgaris c2 40/60
Betula utilis "Jacquemontii" c20cépée
Bouleau (Betula verrucosa)  c4
Bouleau (Betula verrucosa)  c10
Bouleau nana c4
Buddleja "Blue Chip" cov 
c4
Buddleja "Pink Micro Chip"
c3
Buddleja dav. 'Reve Papillon Blue" c4
Buddleja dav. 'Reve Papillon Red"
c4
Buddleja dav. 'Reve Papillon white" c4
BUDDLEJA davidii Silver anniversary ® c10
Caragana arboresens c10
CARPINUS betulus  c10 150/200
Carpinus betulus (Charmille) c4 100/125
CARPINUS betulus 'Orange Retz' cov c4
CHAENOMELES SP.'Pink Storm (R) 
c3 pw
CHAENOMELES speciosa 'Scarlet Storm' c4
COLUTEA arborescens c4
CORNUS alba BATON ROUGE ®ou "Westonbirt"
c4
       
   
 
Cornus alba elegantissima (bois rouge) 
C4
Cornus mas c3
Cornus sanguinea
c5 50/60
Cornus sanguinea 'Anny's Wibter Orange' c5 50/60
coryllus avellana (variété à fruit) c5 60/80
CORYLUS maxima Rote zellernuss (noisetier pourpre) c5 60/90
COTINUS coggygria  c4
COTINUS coggygria FLAMISSIMO (R) ' c4
COTINUS coggygria lilla c4
COTINUS old fashionned ®  c4
Cotoneaster franchetti C4
Cotoneaster horizontalis
c4
Cotoneaster horizontalis
c2
Cotoneaster skogolmen (couvre sol)  godet
Deutzia "Yuki Cherry Blossom" c2
DEUTZIA 'TOURBILLON ROUGE' = STRAWBERRY FIELDS c4
Elaeagnus ebbingei
c4 
ELAEAGNUS x ebbingei Limelight c4
Ephedra nebrodensis   G9 JP
Euodia danielli c2
Euodia danielli c2
Euonymus fortunei "Emerald Gaiety" c2
Euonymus fortunei "Emerald Gold" c2
Forthysia lynwood C4 70/80
Forthysia marée d'or c4
Frangula alnus (Bourdaine)
c4
Genista lydia  C2
Genista tinctoria NOUVEAUTE (a partir de juin) G9 JP
Hydrangea "Annabelle"  c4
HYDRANGEA paniculata FRAISE MELBA c4
HYDRANGEA paniculata PINKACHU c4
Hypericum hidcote C4
Hyppophae rhamnoides male ou femelle (variété à fruit) c2
LABURNUM anagyroides c4
           
 
 
   
     
 
   
 
Lavandula hidcote blue
godet
Lavandula hidcote blue c2
Ligustrum ovalifolium (troéne) c4
Ligustrum ovalifolium (troéne) c10
Ligustrum ovalifolium aureum(troéne)
c4
LIGUSTRUM ovalifolium GREEN DIAMOND ' c4
LONICERA fragrantissima c4
LONICERA fragrantissima c10
   
 
 
 
Lonicera nitida "Scoop"
c4
LONICERA nitida 'MAIGRUN' c4
Lonicera tartarica harck's red C4
Perovskia atriplicifolia 'Lacey Blue'** c4
PHILADELPHUS coranarius
c4
PHILADELPHUS X 'Starbright' cov c4
PHOTINIA x fraseri 'RED ROBIN' c4 
PHYSOCARPUS opulifolius ALL BLACK ® c4
PHYSOCARPUS opulifolius AMBER JUBILEE c4
PHYSOCARPUS opulifolius BLACK LIGHT c4
PHYSOCARPUS opulifolius DIABLE D'OR c4
       
 
   
 
Pommier à fleurs (Malus Perpetu® evereste cov)
c10
           
   
 
 
   
POTENTILLA fruticosa Abbotswood
c4
POTENTILLA fruticosa PINK PARADISE rose c4
       
 
 
   
POTENTILLA fruticosa RED'ISSIMA
c4
POTENTILLA fruticosa SOLAR'ISSIMA c4
Potentille bellissima (rose) C4
Potentille fructicosa red joker
C4
Potentille golfinger C4 Touffe
Potentille golfinger
c2
       
 
 
   
Prunus brigantina
c20
Prunus incisa 'Kojo-no-mai' c3 30/40
Prunus padus colorata c10
                   
   
 
 
 
   
   
 
 
   
Prunus padus colorata
c4
Prunus tomentosa c4
Prunus x cistena c4
Rhamnus cathartica (Nerprun) c4
Ribes gordonianum g9
Ribes odoratum  c4
RIBES sanguineum RED BROSS (R) c4
Robinia 'Twisty Baby' 40-50  C.3
ROSA rekord - naturen ® (rose foncé) c2 
ROSA rekord - sommerabend  ® (rouge) c4
ROSIER HAPPY PIN'S (R) 'Jacrappy' c2
ROSIER PINK FLASH c4
ROSIER PINK PIN'S c2
ROSIER RUBY POP c2
ROSIER SNOW POP c2
ROSIER SUNNY PIN'S c2
ROSIER SUNSHINE BABYLON EYES c4
Rosmainus Officinalis c5
Salix elaeagnos 'Angustifolia' c5
Sambucus nigra "Black Lace" (Sureau feuille noire) c4
Sambucus nigra (Sureau) c3
Sambucus racemosa c5
Saule de vannerie nous avons une 20 aine de variétés (nous consulter)
 
Sorbus aria
c5
Sorbus arn. 'White Wax' c12 200/250
Sorbus aucuparia "sorbier des oiseleurs"
c5 100/125
Sorbus aucuparia "sorbier des oiseleurs" c10 200/250
SORBUS aucuparia 'FASTIGIATA' c12 200/250
SORBUS 'CHINESE LACE' c12 200/250
Sorbus domestica c12 150/200
Sorbus folgneri 'Emiel' c12 200/250
Spiraea japonica "Anthony Waterer" C5
SPIRAEA japonica DOUBLE PLAY (R) RED C4
SPIRAEA japonica 'GOLDFLAME c4
Spiraea little princess C4
Spiraea little princess c2
Spiraea shirobana* C4
Spiraea snowmound C4
SPIRAEA thunbergii Fujino pink C4
Spiraea vanhouttei  C4
Spirea x double play C4
SYRINGA vulgaris 'Katherine Havemeyer' c10
SYRINGA vulgaris 'Mme Lemoine' c10
Syringa vulgaris Prince wolkonsky (Lila)
c10
Tilleul Tilia cordata  c5
Viburnum latana* 
c4
Viburnum opulus c4
Viburnum opulus roseum C5
WEIGELA NAIN ROUGE (R) 'Courtanin'  c4
WEIGELA PICOBELLA (R) ROSE c4
Weigelia bristol ruby
c4
WEIGELIA florida Purpurea  c4
Weiglia florida variegata c4
YUCCA elata c2
YUCCA filamentosa Gold Heart c2
YUCCA gloriosa Variegata c2
YUCCA Sapphire Skies ®
c2

Retrouvez nous sur:


Gaec Les Jardins des Salettes - route des Orres - Lieu dit les Salettes - 05200 Saint Sauveur - France

n°siret 532 933 652 00010 - n° de TVA FR20532933652 - tel : 06 83 17 73 58